Выбор крыши при постройке частного дома

Выбор крыши при постройке частного дома

Под крышей принято считать верхнюю поверхность сооружения. Неотъемлемыми составными частями крыши являются несущая часть (в это понятия входят фермы, стропила) и наружная часть – кровля. Крышу можно возвести как с чердаком, так и без него. Крыша, которая возводится непосредственно с чердаком может быть как утеплённой, так и холодной.

Помимо этого существует ещё такое понятие как скат крыши или уклон. Под скатом подразумевается наклонная поверхность крыши, которая может быть устроена под разным градусам уклона.

Какие же существуют виды крыш.

Множество разновидностей форм и видов крыш представленных в строительной индустрии различаются не только своим внешним видом, но и непосредственно своей функциональной предназначенностью.

Одной из наиболее простых в возведении является плоская крыша.

Устройство данного вида крыши экономично, и не требует специальных строительных навыков. Внешне она выглядит абсолютно плоской и опирается на несущие стены одинаковой высоты.

Плоская крыша предпочтительна для невысоких строений. Это связано с тем, что на крыше такого типа происходит скопление атмосферных осадков, что в свою очередь приводят к протечкам. Из данного факта можно сделать вывод, что покрытие нуждается в постоянном уходе и очистке. Небольшая высота позволяет сделать этот процесс безопасным. Такой вид конструкций в основном используется при возведении гаражей, бань и различных хозяйственных строений.

Если говорить о её составляющих частях и материалах, применяемых для изготовление плоской крыши, то можно сказать, что несущим основанием может стать монолитная плита (одна или две, в зависимости от размера как самой плиты так и крыши). Так же в обязательном порядке должна использоваться тепло и гидроизоляция.

Несомненным плюсом плоской крыши является её невеликая стоимость. Но так же её можно использовать как дополнительное пространство для отдыха и занятия любимым делом. Например, на ней можно соорудить небольшой цветник.

Наиболее интересной — является скатная крыша.

Данный вид крыши используется при возведении 2-х этажных частных домов. Своё название такая крыша получила по причине того, что её поверхность имеет угол уклона и соответственно состоит из скатов. Благодаря наличию уклона с поверхности самопроизвольно удаляются атмосферные осадки, которые выпадают в виде дождя и снега.

Скатные крыши могут быть как односкатными, так и двускатными.

Крыша, состоящая из одной плоскости, носит название односкатной. Данный вид поверхности лучше всего подходит при возведении дополнительных хозяйственных построек. Покрыть её можно рубероидом. Характерным минусом такой крыши является отсутствия места для чердачного помещения.

Двускатная крыша характеризуется смыканием двух скатов, расположенных на несущих стенах одинаковой высоты. Такой вид крыши очень вынослив и противостоит порывистому ветру и урагану.

Следующим видом крыш является мансардная.

Она является одним из подвидов двускатных крыш. Она возводится в том случае, если необходима высокая функциональность чердачного помещения. Высота мансарды колеблется в районе от 2,5 метров до 3,5 метров.

Интересным видом крыши — является вальмовая.

Эта непростая крыша имеет уже 4 ската. Углы уклона очень крутые и составляют около 45 градусов. Данная крыша в обязательном порядке должна быть оснащена водостоками. Монтаж и установка вальмовой крыши необходимо осуществлять, используя высоких профессионалов.

Таким образом, при выборе типа крыши необходимо думать, как о её внешней привлекательности, так и о её функциональных особенностях.