Дизайн беседки и выбор места на дачном участке для нее

Дизайн беседки и выбор места на дачном участке для нее

Выбрать стиль беседки, сочетающийся с дизайном всего участка, — задача не из простых. Прежде чем начать ее строительство, необходимо подумать не только о внутреннем и внешнем интерьере, но и о том, насколько хорошо она будет вписываться в пространство участка.

Каждый вкладывает свое понимание в дизайн беседки. Она давно перестала быть местом для барбекю и отдыха. Это отдельное сооружение, такое же, как дом или баня. Как и эти строения, она может подчеркнуть либо достоинства участка и всех построек на нем, либо их недостатки. Главное, чтобы выгодно смотрелась сама беседка. А это во многом зависит от ее расположения.

Местоположение беседки лучше выбирать исходя из назначения сооружения. Для тихого семейного отдыха, романтических встреч, семейного чаепития или шумного застолья беседку строят поближе к дому либо, наоборот, в отдаленном уголке. В случае близкого соседства с домом она должна иметь с ним схожие черты. Например, повторять цвет кровли или внешней отделки, поддерживать единый стиль, иметь похожую форму. Такая беседка, с одной стороны, привлекает внимание, а с другой — органично сочетается с домом. Внутри она может коренным образом отличаться от стилистики дома.

Беседка, находящаяся вдалеке от дома, становится «королевой участка». Ее дизайн может иметь противоположные черты. В этом случае ее оформление будет зависеть от окружающей местности: деревьев, кустарников, газона, водоема. Это связано с тем, что больших усилий стоит вырастить определенные виды растений на участке. На это влияет их расположение, тип почвы, климатические условия. Беседку необходимо адаптировать к такому окружению, а не наоборот.

Соседство водоема и беседки — один из самых распространенных вариантов оформления участка. Здесь стоит соблюдать важное правило. Беседка должна выглядеть немного больше, чем водоем. Если он достаточно большой по размеру, то беседку необходимо разместить подальше от него. Мостик через водоем и беседка должны быть выполнены из одинаковых материалов и повторять элементы декора. Например, китайский стиль предполагает наличие красных шаров-светильников. Такие же светильники, только меньшего размера, необходимо повесить на перилах мостика.

Назначение газона и клумб — создать красивый вид из беседки. Стоит выбрать тот тип клумб и газона, которым будет приятно любоваться в течение теплого времени года.

На фоне лиственных деревьев и кустарников хорошо выглядит любой вид беседки. Каменная с крышей из камыша выгодно смотрится на фоне соснового бора.

Если на участке нет деревьев, то беседку лучше строить из природных материалов: прутьев, веток, деревянных панелей. Она не будет выглядеть одиноко на фоне лужайки с цветами. Ее вполне можно поставить в центре участка.

Даже заброшенный сад может преобразить правильно выбранный дизайн этого малого архитектурного строения. Беседка из виноградной лозы в виде перголы хорошо дополнит самый заброшенный уголок сада. Здесь же можно разместить и беседку необычной формы, выполненную из нестандартных материалов.

Выбор материала для беседки определяется только предпочтениями ее владельца. Но стоит внимательно отнестись к постройке из дерева. Такую беседку лучше расположить на открытом месте с солнечной стороны. Здесь отлично будет смотреться беседка в стиле, требующем яркого освещения. Оно заставит заиграть краски декора. Это восточный, классический, японский стили.

Беседки, выполненные из других материалов, лучше максимально спрятать от дождя и ветра с помощью забора или близко растущих кустарников и деревьев. Такие беседки обычно выполняются в лесном, деревенском либо современном стиле.

Заказать строительство беседки на вашем дачном участке, вы можете по телефонам 8-916-199-30-10 и 8-915-090-90-53, наша строительная бригада имеет большой опыт в сфере строительства, ремонта, отделочных работ и оказывает только качественные услуги по разумным ценам!