Ищите бригаду для строительства? Как сделать правильный выбор

Ищите бригаду для строительства? Как сделать правильный выбор

Для проведения работ по строительству дома или коттеджа потребуются специальные навыки и много времени или строительная бригада. Но как выбрать добросовестных строителей? Правильно оформить взаимоотношения с бригадой? Как не потерять свои деньги? Для этого нужно последовать некоторым советам.

Существует несколько вариантов поиска такой бригады:

  • Помощь друзей и родственников, которые уже столкнулись с этим вопросом и изучили рынок данных услуг.
  • Интернет-ресурсы, такие как строительные форумы, на которых можно узнать любую информацию о той или иной бригаде. Там собираются люди, знакомы с вопросами ремонта и мастера, которые помогут советом и даже приведут свои примеры.
  • Самостоятельный поиск строительной бригады. В данном случае нужно будет встречаться с рабочими и посещать их объекты для того, чтоб посмотреть результат их работы.

Для того чтоб деньги, потраченные на ремонт, не были выброшены на ветер следует тщательно проверять строителей, лучше всего обратиться в специализированную фирму. Наличие лицензии и договора позволит вам защитить себя от недобросовестных рабочих. При посещении офиса или встрече с бригадиром вы вправе попросить договор для предварительного ознакомления.

Но и это не всегда помогает, поэтому в договоре нужно учитывать такие основные пункты:

  • время проведения работ (не более 3 месяцев);
  • сумма оплаты (которая зависит от площади);
  • ответственность за некачественное или несвоевременное выполнение работ.

Для составления сметы, лучше предварительно посетить рынки или магазины строительных материалов, для ознакомления с действующими ценами. Но к составленной сумме нужно добавить 10-15% на такие нюансы, как инструменты и повышение цен

Но запомните, хорошая бригада не может огласить стоимость проведения работ без посещения объекта и проведения тщательных замеров.