Строительство деревянного дома. Внешняя отделка стен.

Строительство деревянного дома. Внешняя отделка стен.

Деревянный дом красив сам по себе. Однако внешняя отделка стен играет немаловажную роль, особенно, если речь идет о домах из профилированного бруса. Она выполняет целый ряд функций.

Функции внешней отделки стен деревянного дома

Во-первых, внешняя отделка обеспечивает защиту стен от неблагоприятных погодных условий, плесени и грибка и, соответственно, продлевает жизнь дома.

Во-вторых, выполнят функцию дополнительного утепления. Стены сруба из профилированного бруса тоньше, чем бревенчатые, и хуже сохраняют тепло, поэтому забота о дополнительном утеплении будет не лишняя. Улучшение теплотехнических характеристик стен позволит сэкономить на отоплении дома.

В-третьих, внешняя отделка стен сделает дом уникальным и более эстетически привлекательным.

В-четвертых, отделочные работы позволят замаскировать возможные дефекты строительства.

Следует обратить внимание, что любую отделку дома, в том числе и внешнюю, следует начинать только после полной усадки сруба. Время, которое требуется для того, чтобы деревянный материал (бревно или брус) окончательно высох и осел, (сруб из бревна за год может осесть на 10-15 сантиметров) достигает 5 лет. Но отделочные работы можно начинать через год — полтора после завершения строительства

Материалы для внешней отделки стен

Существует большое количество материалов, которые используются для отделки стен

Блок-хаус

Это полностью натуральный материал, который представляет собой деревянную доску (вагонку), с наружной стороны имеющую вид бревна. После отделки блок-хаусом дом, сложенный из бруса, выглядит как бревенчатый. Этот материал обеспечивает прекрасную теплоизоляцию и абсолютно экологически чистый. Блок-хаус следует крепить на обрешетку, что облегчает работу и позволяет выровнять возможные дефекты стен.

Среди недостатков этого материала можно назвать необходимость антисептической пропитки древесины, повышение пожароопасности и довольно высокую стоимость.

Сайдинг

Сайдинг бывает разных видов, при отделке деревянных домов чаще используют виниловый сайдинг.

Он бывает разного цвета, и можно выбрать его в соответствии со своим вкусом и окружающим ландшафтом. К тому же огромный выбор форм и расцветок сайдинга позволит сделать деревянный дом поистине уникальным, непохожим на другие.

Этот материал долговечен (срок его службы до 50 лет), он в течение продолжительного времени хорошо выглядит, к тому же, прекрасно моется.

Сайдинг очень легкий и не дает нагрузки на фундамент. Кроме того он прочный и упругий, что имеет немаловажное значение в работе с ним.

Как полностью синтетический материал, сайдинг не подвержен гниению, плесени и грибку.

Монтируется сайдинг, как и блок-хаус на обрешетку, которая позволяет сделать и вентиляционные каналы, и дополнительное утепление.

У виниловых панелей есть и свои недостатки, например, этот материал чувствителен к нагреванию и при перегреве или при перепаде температур может деформироваться.

Но специалисты считают, что на сегодняшний день сайдинг является наиболее оптимальным материалом для внешней облицовки стен, к тому же, сравнительно недорогим.

Цокольный камень

Цокольным камнем отделывается нижняя часть сруба, причем, обычно этот материал сочетается с другими, чаще всего, естественными материалами. Например, с блок-хаусом или деревянными панелями. Еще сравнительно недавно отделка цоколей производилась натуральным камнем, но в настоящее время существует множество фирм, специализирующихся на изготовлении цокольных панелей.

Облицовочный кирпич

Для облицовки стен кирпичом необходимо предварительно сделать выступ в фундаменте. Ширина его должна соответствовать ширине кирпича плюс необходимый зазор для вентиляции.

Следует также учесть время усадки стен, причем, имеется ввиду окончательная усадка, поэтому выполнять работу по облицовке стен кирпичом не стоит раннее, чем через 3 года после завершения строительства. К тому же необходимо позаботится о соединении основной стены и облицовки. Для этого используются специальные оцинкованные штыри.

Клинкерные термопанели

Клинкерные термопанели отличаются разнообразием цветов и рисунков, но чаще всего они имитируют кирпичную стенку или стену из фактурного камня. Их форма позволяет достаточно быстро и без проблем осуществить облицовку стен. Они обеспечивают и термоизоляцию, и придают дому красивый стильный вид. Фасадные термопанели долговечны, прочны и нетребовательны к уходу.

Современный рынок стройматериалов очень разнообразен и каждый может подобрать материал для облицовки на свой вкус.