Строительство забора из профнастила

Строительство забора из профнастила

Строительство загородного дома – это всегда возможность для поисков и экспериментов. Взять хотя бы профнастил и обыкновенный забор.

Производители профпокрытия чётко указывают область применения:

  • кровельный материал для производственных объектов и жилых домов;
  • стеновой материал для ангаров, цехов, складов и торговых павильонов;
  • наружные ограждения производственных площадок.

И вот здесь строительная мысль хозяев частных домов, коттеджей, дач и садов срабатывает в нужном направлении.

Оказывается, если возвести забор из профнастила вокруг частного жилого дома, то можно добиться очень даже впечатляющих результатов.

Всё познается в сравнении

Мы привыкли к тому, что заборы бывают деревянные, железные и каменные. Кроме того, они могут быть сплошными и просвечивающимися, но самое главное, о чём мечтает каждый хозяин – это то, чтобы они стояли и служили как можно дольше.

Каменные и железные заборы простоят долго, но стоят они недёшево. Деревянные заборы не такие дорогие, но срок службы их и надёжность не сравнимы с каменными.

Вот почему заборы из профнастила становятся всё более популярными. Стоимость самого материала для таких заборов не кажется высокой, лёгкость установочных работ – это ещё один плюс. А если учесть, что профнастил, как кровельный материал обычно покрывается с одной стороны защитной пленкой, то срок службы такого забора существенно увеличивается.

Чуть подробнее о профнастиле

Профнастил производится из листов оцинкованной стали с нанесением защитного полимерного или лакокрасочного покрытия. Цель нанесения покрытия — предотвращение коррозии, увеличение срока использования и, через выбор цвета – решение архитектурно-дизайнерской задачи.

Для придания жёсткости — листы профилируются (волнообразная или трапециевидная формы). К важным параметрам профнастила относятся толщина листа (от 0.4 до 1.0 мм), высота рёбер и расстояние между ними.

Но применительно к ограждениям и заборам из профнастила, на первый план выходят — цветовая гамма покрытий и внешняя имитация природных материалов.

Хотя, конечно, рельефность и толщину листа тоже надо учитывать.

Дизайн, архитектура и забор

То, что покрытие профнастила может имитировать камень, дерево и кирпичную кладку, является привлекательным и выигрышным моментом для ландшафтного дизайнера. А если учесть, что цвета и рисунки могут отличаться по оттенкам и текстуре, то можно только представить себе многообразие вариантов решений. Главное — выбрать правильное подходящее сочетание, не сделать грубых ошибок.

По мнению дизайнеров, обращать внимание надо на следующие моменты:

  • очень удачно смотрится профнастил, имитирующий деревянные доски рядом с каменными или кирпичными опорами;
  • цвет «заборного» полотна — либо светлее тёмных опор, либо в близкий по цвету, вариант, когда забор темный, а опоры светлые – не очень хорош;
  • имитация под камень визуально потребует бетонного основания и опоры из кирпича;
  • возможен вариант, когда роль опор сыграют массивные брёвна-столбы;
  • для калиток и ворот лучше всего подойдёт профнастил под дерево;
  • а вот для длинных и сплошных заборов лучше использовать листы под камень и кирпич.

Есть интересные варианты комбинирования отделочных материалов с гофрированным забором: так «кирпичный» профнастил будет неплохо смотреться в сочетании с сайдингом или искусственным камнем, которыми будут отделаны опоры.

Поскольку есть ещё профнастил-штакетник, представляющий собой отдельные полосы (от 100 мм и более), то любители изысканности могут соорудить двойной забор. Это будет красиво, и не позволит увидеть внутреннюю жизнь двора.

И, конечно же, профнастил может быть разным по цвету. Классификация RAL сегодня – это более 200 цветов (в т. ч. 17 металликов).

А теперь о том, чего, по мнению дизайнеров, делать не надо:

соединять профнастил под кирпич с опорами из настоящего кирпича, подделка будет бросаться в глаза;
использовать профнастил, имитирующий камень на калитке и воротах в гараж или во двор;
нарушать слой полимерного покрытия (царапины, поверхностные дыры), из-за чего портится внешний вид и сокращается срок службы забора из профнастила.

О полезных мелочах

Профнастил для забора лучше выбирать с двухсторонним покрытием, срок службы профлиста в этом случае увеличивается с 20 до 30 лет.

Правильно построенный забор из профнастила со среднего и дальнего расстояния производит впечатление деревянного, каменного или массивного кирпичного ограждения. А впечатление надёжности и неприступности, возникающее при взгляде на дом, коттедж – сегодня немаловажное качество.

Эффект барабана (гулкость) при возведении забора никак не проявляется, поскольку отсутствует замкнутое пространство.

Резюме

Заборы из профнастила помогают решить задачу ограждения частного дома относительно недорогим способом. И при этом само ограждение может быть не только надёжным и долговечным, но ещё красивым и архитектурно убедительным.