Строительство зимой

Строительство зимой

Мнений о том, в какое время года заниматься стройкой деревянного дома, очень много.

Одни считают, что строительство зимой обойдется дешевле. Другие переносят строительство на лето, так как лучше проводить отделку дома весной. Мороз и снег затрудняют отделочные работы, но деревянный дом лучше начать строить зимой.
Очень часто при наступлении холодного времени года строительство, ремонты и т. д., прекращаются. Ведь залитие плитного или ленточного фундамента или строение кирпичного дома очень часто может быть под угрозой зимой. Есть большая вероятность трещин и повреждений в будущем доме. Также строительство зимой может нести за собой некие трудности и намного больше растрат в холодное время года.

Но всё же один вид строительства лучше начать зимой. Это касается деревянных домов . И на это есть веские причины. Естественно, что при любом виде строительства воздействие с окружающей средой может отрицательно влиять на стройматериалы.
Дерево не исключение из правил по строительству, но положительная черта – это то, что у него нет свойства расширяться или сжиматься воздействуя с температурой на улице. Стоит быть внимательным, чтобы во время строительства зима не была сильно влажной, потому что это очень нехорошо влияет на древесину. У досок из дерева есть свойство увеличиваться или уменьшаться, это зависит от количества влаги, которую они впитали. Если влажность высокая – дерево становится больше, соответственно с низкой влажностью.

Чтобы не были детали разных размеров, нужно соблюдать условия строительства зимой. Ведь если различная влажность, при сборке соединений и частей дома детали могут быть разных размеров, что ухудшает и замедляет работу мастеров. Если влажность высокая, и деревянные детали разбухли, они могут не войти друг в друга. Тогда некоторые элементы и детали дома могут быть повреждены.

Также большую роль в построении деревянного дома играет температура на улице. Если стройка происходит летом, то это может негативно сказаться на доме. Потому что летом ночи холодные, а дни очень жаркие, таким образом, древесина быстро сохнет, и будет менять размеры. Исходя из этого, усадка сруба получится неравномерной, появление щелей будет гарантировано. Ещё летом может быть риск в том, что погода очень непредсказуема. Если сегодня красивый жаркий солнечный день, то завтра может быть ливень. Часто летом может быть неравномерный нагрев деревянного дома, результат которого – диспропорция.

Все мы знаем, что зимой влажность в атмосфере не так колеблется, как летом, поэтому исключено набухание или усушка дерева. Температура воздуха зимой более умерена, нежели летом. Монтаж деревянного дома будет более качественным в то время года, когда колебание температуры и влажности воздуха равномерные, то есть зимой. Естественно, элементы монтажа профессионалы покрывают огнебиозащитным раствором, потому что всем ясно: дом строят не на один год.

Поэтому, если вы мечтаете о деревянном доме, заказывайте его строительство на зимний период года.

Лето будет самым неподходящим временем, а зима оптимальное решение для конструкции деревянного дома.
Обычная стройка зимой считается очень тяжёлой, и поэтому затратной. С возведением деревянных домов дело предстоит по-другому. Монтаж деревянных деталей советуется проводить именно зимой, потому что здесь скрыта также экономия.

Строительство зимой – это очень выгодное решение, ведь взвесив все за и против, специалисты подтверждают его положительные моменты. Не стоит бояться вкладывать деньги в строительство зимой, потому что качество и быстрота возведения дома вас удивит. Также различные проблемы, связанные с особенностью дерева, уйдут сами. Вы будете с удовольствием жить и наслаждаться в деревянном, экологически чистым домом. Представьте, как вам будет приятно въезжать новый дом весной, в то время как другие будут лишь планировать стройку.

Строить дом зимой очень сложно. Но строительство деревянного дома зимой очень приветствуется. Зимний лес считается самым лучшим для заготовки бревен, а мороз отлично их высушит.