Строительство из кирпича: плюсы и минусы

Строительство из кирпича: плюсы и минусы

Самый часто используемый материал для постройки домов — кирпич. Изобретенный очень давно, он доказал свою эффективность на протяжении долгого времени, но так ли он хорош, и что стоит знать, если вы собрались построить дом из кирпича?

Плюсы

Строить загородные дома и дачи из кирпича — дорого, но эффективно. Первый плюс кирпича в том, что он прочный и долговечный. Кирпичные дома с хорошей гидроизоляцией могут простоять до 70 лет и всё ещё быть пригодными для жизни. Современный кирпич куда качественнее того, который производился 20 лет назад. Внутри блока он имеет отверстия, которые позволяют ему иметь высокие показатели теплоизоляции. Итак, главный плюс кирпичных зданий в том, что они хорошо сохраняют тепло и подойдут для холодного климата.

Кроме этого, кирпич совсем не горит, однако теряет свою прочность в пожаре. Этот материал не гниет и, в отличие от дерева, неуязвим для любых вредителей, воздействия солнца. Имеет способность осуществлять теплообмен, а именно, делать помещение теплым зимой и прохладным – летом. Даже с точки зрения декоративного применения, кирпич не уступает другим материалам, он бывает абсолютно различных форм и расцветок, что позволяет строить дома такой формы, как круг и полукруг, а так же другие конструкции сложной формы.

Минусы

Кирпич подвержен воздействию влаги, ведь хорошо её впитывает. Поэтому, необходимо постоянно отапливать помещение, чтобы в стенах не накапливалась влага, и внутри не было холодно. Из-за этого же, такой дом нуждается во внешней отделке, что влечет за собой дополнительные затраты

С целью защиты от внешнего воздействия, кирпичные дома обрабатывают цементным раствором, который имеет хорошую теплопроводность и отдает часть тепла, сохраняемого кирпичом, поэтому поверх цемента требуется монтаж дополнительного слоя утепляющих материалов, таких как пенополистирол, минеральная вата и других.

Кирпич имеет высокую прочность, а значит и большой вес. Тяжелый материал для постройки стен требует более прочного фундамента, для кирпича необходим армированный бетон. Учтите, что фундамент строится на глубине промерзания грунта, а в холодных регионах она может составлять десяток метров.

И последний, но не менее важный недостаток строительства из кирпича это его цена. Не располагая финансами, лучше выбрать для строительства другие современные материалы, однако, если вы планируете построить прочный и долговечный дом для своей семьи, то раскошелиться на кирпичную постройку, безусловно, стоит.