Фундамент для бани

Фундамент для бани

При строительстве бани, пожалуй, самое главное — это правильный выбор места. Ведь неспроста говорят, что болото — не для бани, а баня — не болото. Для бани отлично подойдет ровная площадка на возвышенности со свободным доступом к воде. Как только подходящее место найдено, предстоит его расчистить и создать фундамент.

Давным-давно обычные бани из бревна ставили на камни на земле. А иногда баню устанавливаю прямо на землю, без всяких камней. Так иногда делают и по сей день, но для того, чтобы баня служила долго, нужно ее установить на настоящий, основательный фундамент. Фундамент — очень важный момент. От него полностью зависит долговечность, прочность, безопасность, тепло. В принципе, фундамент нужен для того, чтобы принимать на себя нагрузки будущей постройки и для защиты бани от воздействия грунтовых вод. Однако перед началом работы нужно определить, какой тип грунта на участке, оценить характеристики его прочности и подумать над вариантами укрепления. Также не нужно забывать о просадках и оползнях.

Самыми лучшими и теплыми банями считаются бревенчатые бани.

А еще лучше будет, если предбанник и баня будут едины. Но начинать всё равно надо с фундамента, потому что без него баня не будет стоять долго. От того, что будет основанием для бани, зависит выбор фундамента. И здесь появляется главный момент в работах по укладке фундамента. Нужно выбрать материал. Строители любят кирпич, однако, кирпич кирпичу рознь. А если выбрать не тот кирпич, баня поедет. И случится это, может, через год. Чтобы этого избежать, нужно использовать только красный кирпич. Есть те, которые будут не согласны с этим выбором. Обычно говорят, что кирпич крошится и не пройдет и полугода, как от фундамента ничего не останется. Значит, выбрали не ту марку кирпича, а красный кирпич является идеальным для фундамента, если его выбирать правильно.
Когда место под баню уже расчищено, то можно начинать работы по кладке основания. Будет хорошо, если первое основание будет из бревен, и уже по бревнам класть кирпич. По углам выставляют столбики из кирпича. Это основа. Высотой столбики делают где-то в пять или шесть ярусов кирпича. Потом кирпич просядет примерно на два яруса. Здесь не нужно сильно усердствовать. Если фундамент получится высоким, то зимой в бане будет прохладно. После выкладывания столбиков докладывают еще ряд бревен. Чтобы столбики были более стойкими, нужно класть остальной кирпич на раствор из песка и цемента. Песка в растворе не должно быть выше обычной нормы, а если превысить норму, цемент будет сыпаться. Обычно раствор состоит из двух частей песка и четырех частей цемента. Многие копают ямы у основания фундамента, однако после строительных работ фундамент и без ямы просядет. В народе говорят, что баня встанет на свое место. При работах над фундаментом самое главное тщательно проверять каждый кирпичик. Если кирпич крошится, нужно его отложить. От качества фундамента зависит, сколько простоит баня.

Лучшим вариантом для создания фундамента являются бетонные блоки.

Они не боятся воздействия воды, не разрушаются от сырости, достаточно долговечные. Они устанавливаются сразу. Фундамент нужно немного вкопать, чтобы основание получилось более прочным. Такой фундамент будет стоять долго и надежно. Также нужно промазать все щели между бревном и фундаментом раствором.
Самый дорогой материал при изготовлении фундамента — это дерево. В основном применяют дерево лиственницы. Лиственница растет в Сибири и на Дальнем Востоке. Это дерево не боится воды, а значит отлично подойдет для фундамента. Обычно ее укладывают в два или три ряда, и только потом делают сруб. Это зависит от диаметра бревна. Один ряд уходит под землю, поэтому нужно учесть на какую глубину просядет фундамент. Чем выше фундамент, тем в бане будет холодней. Это из-за того, что при кладке пола получается слишком большое расстояние до земли.

Многие предпочитают засыпать фундамент землей. Так и теплее и сохранится фундамент подольше. Однако это подходит не каждому фундаменту. Если засыпать кирпичи почвой, то через пару лет про фундамент можно забыть. Кирпичи должны быть на свежем воздухе. Если ему не давать дышать, то кирпич будет впитывать влагу и рушиться.

Основное предназначение фундамента это сохранить стены бани от грунтовых вод, а главное – защита стен от перекашивания. Если стены не будут проседать, то такая баня будет надежной и сможет радовать своих хозяев очень и очень долго. По мере изношенности и разрушения фундамента его нужно обновлять, а потом и совсем поменять. Для этого его нужно поднять при помощи домкрата, и менять, не разрушая полностью. Если сделать водоотвод, то фундамент не будет подвергаться губительному действию влаги и прослужит еще дольше.

Если прислушаться к этим советам, то в вашей бане будете париться не только вы, а и ваши внуки.